Как создать популярный блог и зарабатывать

Раздел: 
Новичкам
Индустрия: 
Блоггинг

   Зачем создавать Блог? Чтобы он стал популярным. Чтобы за его счёт продвигать собственный бренд (и бред), свою личность. А также чтобы зарабатывать на блоге. Это проще чем вы думаете: даже если вы делаете блог не для заработка, и у вас узкая аудитория, вы всё равно сможете поставить там пару недорогих баннеров.

   Блог это маленькое СМИ (средство массовой информации). Ваши читатели - ваши поклонники. СМИ это сила! Получить пару сотен читателей может даже маленький ребёнок за пару месяцев,и примеров том множество. Вы не представляете, сколько офисных работников или домохозяек убивает время в интернете, читая, казалось бы, почти бесполезную информацию. Если вы даёте информацию, в которой есть соль, то блог станет тысячником. Владельцы блогов тысячников не просто богатые люди. Это важные люди, у них есть рычаги влияния! Кто круче - чиновник (власть за счёт гос. рычагов) или Блоггер, с таким же доходом и парой тысяч постоянных читателей? Люди пока это не осознали...

Как создать популярный блог

   Перед тем как приступить к конкретным шагам,  меня лоя вас есть вот какое задание: необходимо чётко определиться, что вы будете писать, и кто это будет читать. Это самая важная часть в Блоггинге! Это нужно сделать до создания аккаунта, до выбора хостинга и домена. Особенностью блога является то, что он должен собирать вокруг себя круг читателей, которые возвращаются на блог снова и снова. Люди знают, что вы пишите, знают вас, знают о том, что раз в период они найдут у вас что-то новое. Если этого не будет, они не вернутся к вам второй раз. А если они не вернуться - у вас на блоге никого не будет. Это подобно газете: кто читает газету Коммерсант? А кто газету Правда? Для кого они пишут? Почему люди на эти газеты подписываются? И что будет, если никто не будет подписываться на газету?

   Теперь перейдём к шагам. Что нужно чтобы создать популярный блог? Шаги такие:

 1. Выбор имени для вашего популярного блога и для автора

   Выбор имени блога и имени Аффтора. Выберете имя, под которым будут ваш блог будут знать. Имя должно быть простым и звонким. Легко запоминаться. Можно назваться просто: Блог Имени Меня. Но можно и придумать Название.

   Также нужно выбрать имя себе. Не все пишут под своим именем. Кто сейчас популярный блоггер? Димок, Манкурис... Но, можно и по фамилии: Навальный. Имя и отчество, наверное, слишком сложно и будут плохо запоминаться. Блог Юлия Исосифовича ФлюгерГеХаймера звучит... Но кто это запомнит? Назывался бы он "Блог ФлюгерГеХаймера" - читателей бы было на порядок больше. Аудитория, конечно, была бы уже не целевая J (сколько любителей БДСМ придёт из писка на слово ФлюгерГеХаймер…).

2. Выбор доменного имени для вашего популярного блога

   Нужен ли домен первого уровня? Всё очень просто: на домене второго уровня вы будете зарабатывать на блоге меньше, чем если это будет домен www.ххх.ru. Есть ли у вас ещё вопросы? Не верите - попробуйте.

   Сам выбор имени прост, так как вы определились с главным: имя блога и имя автора уже есть. Теперь нужно выбрать имя домена, чтобы оно в себе содержало эти имена в прямом или сокращённом виде. Я лично не сторонник чрезмерного сокращения доменного имени - домен длиннее - аудитория крепче. Те, кто запомнил такое длинное имя, такое как www.ФлюгерГеХаймер.ru будут гораздо более преданными читателями, чем те, кто запомнил www.фгх.ru.

   Нужен ли домен .com? Автор статьи считает, что в России нужен домен .ru. Домен .com у многих ассоциируется с английским языком и медленной скоростью.

   Что если имя уже занято? Если вас зовут Владимир Путин (т.е. вы Полный Тёзка) то все сочетания уже заняты... Да, это повод сменить имя! Но всего имён очень много, так что есть повод для фантазии.

3. Регистрация домена для вашего популярного блога

   Для того чтобы зарегистрировать домен, откройте сайт www.yandex.ru и введите в строку поиска "Регистрация домена". Далее выберете любую ссылку и следуйте инструкциям. Для домена в зоне .ru потребуются паспортные данные. В идеале регистратором должен быть ваш хостер, чтобы максимально упростить процедуру. Так что можете прочитать следующую главу сначала.

   После регистрации домена необходимо у регистратора запросить подтверждение, на кого зарегистрирован домен. Или, если домен станет популярным, вы вдруг обнаружите что он уже не ваш...

4. Выбор хостинга

   Блог можно создавать на отдельном хостинге (платформа WordPress) или в ЖЖ или другой блоггерской платформе или сервисе (blog.ru, blogs.mail.ru). Где лучше создавать популярный блог?

   Примеров популярных блогов масса, на всех платформах. Есть блоги и в ЖЖ и на blogs.mail.ru и ещё больше на WordPress. Если вы хотите не просто создать популярный Блог, а создать популярный Блог и на нём зарабатывать, то вам придётся выбрать платформу, где можно размещать рекламу, при чём размещать рекламу там, где вы хотите, и где бы не было рекламы от самой платформы. Или зарабатывать будет сервис, где вы хоститесь, а вы будете только лишь отслеживать посетителей. Даже если там минимум рекламы или просто настройки не позволяют поставить Баннер в то место, где вы хотите. Нужно заметить, что отключение рекламы на блоггерских платформах штука не бесплатная. И её цена сравнима с ценой выделенного хостинга (сейчас дёшево). Так что же лучше?

   Наилучшей платформой является WordPress. Эта платформа самая гибка в настройках - её можно кастомизовать как угодно. И эт очень хорошо!!! Так как размещение Баннеров влияет на вашу прибыль в конечном итоге. Претендую на то, что делая Блог на WordPress можно увеличить прибыль раза в 1.5 по сравнению с большинством прочих платформ. Стоит ли оно того? Также уникальный дизайн даст вам больше подписчиков.

   Настройка WordPress требует определённых технических навыков. Если вы на Вы с компьютером, то лучше взять ЖЖ. Если же проблем с этим нет, или почти нет, то проще разобраться с WordPress. Устновить WordPress очень просто: необходимо выбрать хостинг где его ставят и администрируют за вас. Рекомендуем Dominant Telecom. Этот хостинг славится своей службой технической поддержки! У них есть е-мейл, где сидит человек, который отвечает на любой ваш самый глупый вопрос в течение 10 минут. И вы не представляете как это круто!!! Как в других хостингах, когда ваш сайт упал, или вам нужно изменить права, и вы не можете дозвониться в поддержку уже второй день. Или там сидит не человек, а тупой робот...

5. Настройка вашего популярного блога, чтобы на нём зарабатывать

   Если вы выбрали ЖЖ или другую популярную платформу, вы сможете легко её настроить. Необходимо выбрать Скин, Авататы и т.д. Придать Блогу уникальный стиль. Но, в общем это не главное - сделать Блог в ЖЖ уникальным очень сложно.

   Если вы выбрали WordPress... Да, вам придется в нём разобраться. Но не бойтесь. Это компенсируется гибкостью настроек. Также, вы можете заказать ФриЛансера на любой бирже, который вам всё сделает. Но, в общем, настройка WordPress не сильно сложнее и осуществляется примерно так же, как настройка ЖЖ.

   В дизайне Блога главное - Простота. Многие концентрируются на Графике, рисуют Воздушные Шарики и Корабли в заголовке... Это всё не надо. Самые успешные Блоги делаются по новостному типу: минимум графики не по делу. Помните: любая картинка отвлекает внимание. Что вам нужно: чтобы посетитель увидел картинку, или чтобы прочитал пост?

6. Наполнение популярного блога содержанием

   Что нужно молодому блогу? Туда нужно писать. Писать часто и по делу. Также интересно. Люди ищут блоги в интернете, находят статьи. Если статья дала им то, что они хотели, и если материал был написан легко и по делу, то они к вам вернутся. Если вы написали длинный текст, с множеством эмоций, но без содержания, то будут ли они возвращаться?

   Если люди проситали вашу статью и она вам понравилась, то очень вероятно что они ещё к вам зайдут ещё. И важно то, что люди должны найти у вас на блоге что-то новое... В общем пишите регулярно!

  При написании материалов материалы можно делить на такие категории:

      А. Короткая заметка - заметка 2-3 абзаца о чём-то. Делается для того, чтобы читателям напоминать о себе. Можно писать о жизни и о себе. Задача - создать сериал...

      Б. Статья с содержанием. Это то, ради чего ваши люди приходят и что у вас ищут. Это мясо блога! не обязательно это длинные статьи. Это может быть и 2-3 абзаца. Но могут быть и 20 страниц.

      В. Статья для поисковиков. Эта статья, оптимизированная для привлечения трафика с поисковика. Она обычно плохо читается людьми, как бы кто не говорил. если вы хотите выйти в ТОП то вы должны выбрать 1-2 ключевых запроса и повторить их в тексте много много раз. Еси сможете совместить с пунктом Б то идеально. Если нет, то оно скоро уплывёт в аналы блога. Но трафик на эту статью будет идти и дальше!

      Г. Статья мотивация. Вы хотите, чтобы ваши подписчики что-то сделали? Напишите для этого пост, в котором разъясните, зачем им это нужно.

7. Популярность блога

   И так, блог есть, контент есть. Но людей, скорее всего, нет... Многие говорят, что достаточно 6-12 месяцев просто писать и люди придут. Так ли это? Может быть. Но не проще ли дать каку-то рекламу?

Для начала - попробуйте Яндекс Директ.

   Далее: найдите блоггеров вашей тематики (яндекс рулит) и напишите им письмо с предложением опубликовать у них гостевой пост!!! Если нет е-мейла, спросите в комментарии к любому посту. Обязательно представьтесь, дайте ссылку на свой блог, обозначьте тематику, будьте вежливыми, но настойчивыми. Поверьте - вам ответят даже с самых жирных Блогов! Не все, но очень многие. Да, пост должен быть уникальным, длинным и качественным. Кстати вы ещё прокачаете навыки писать посты.

8. Монетизация популярного блога: начинаем зарабатывать

   Если вы дошли до этого момента, при чём не в тексте, а в реально выполненных действиях, и вы уже публиковали гостевые посты или пользовались контекстной рекламой, то вы понимаете что расставить баннеры не сложно. Это действительно так!

   Конечно, от того, как и чьи баннеры вы расставите, зависит итоговая прибыльность. Есть примеры, где посещаемость выше, но итог получается на треть ниже из-за выбора не тех продающих систем.

   Прежде всего, если вы ещё не перешли на отдельный хостинг а всё ещё сидите в ЖЖ то настало время купить домен. Потому что в ЖЖ не разместить рекламные блоки там, где вы хотите!

   Чтобы выбрать правильные рекламные системы необходимо экспериментировать. В идеале необходимо последовательно пробовать все системы. Мы даже не будем перечислять здесь, какие есть рекламные системы. Есть и Гугл АдСенс, и Нолик и собственные движки. Это тема отдельного разбора и отбельного материала.

   При размещении рекламы, стоит помнить одно: каждый баннер отвлекает на себя внимание пользователя. И отвлекает он его от вашего поста! Так что дайте читателю заметить заголовок. Не делайте баннеры слишком яркими рядом с важными разделам. Если же это приходится делать, то мотивируйте читателя на прочтение в содержании. Тогда читатель, даже отвлёкшись на красный мигающий синим Баннер, будет искать через силу в тексте то, что ему очень нужно.

 

Не забудьте подписаться на обновления Блога на каналах RSS >>

 


 

Тэги: 
Блог
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 52

Комментарии

популярность

Я бы уточнил, популярный блог можно сделать в два действия,  в первом создать (зарегистрировать) блог, а во втором потрудиться над его популярностью. Причем, на первое действие достаточно 10 минут, а на второе 10 дней не хватит.  Что касается раскрутки блога через Яндекс Директ, то я бы не советовал новичкам браться за бюджетные способы продвижения . Начинать лучше с  бесплатных способов. Не для того, что бы денег скроить, а для того, чтобы опыта набраться. Ваши первые рекламные компании сто-пудово окажутся неверными. Еще вы обошли стороной бологи DOFOLLOW . А это, пожалуй первое, что можно сделать для популяризации молодого блога.

Спасибо за комментарий!

Спасибо за комментарий!

Статья больше для новичков. B вы совершенно правы! Сечас заметил, что пункт 7 чрезмерно короткий. И эта тема заслуживает отдебного как минимум поста или лучше длинной статьи/миникниги. Кстати, можно написать.